Вентиляция кровли из металлочерепицы

Любые, даже самые качественные строительные материалы со временем приходят в негодность. Срок их службы значительно уменьшается из-за постоянного воздействия агрессивных факторов, одним из которых является влага. Кровли из металлочерепицы — не исключение, даже если это качественная сталь толщиной не менее 0,5 мм с суперустойчивым полимерным покрытием.

Грамотное устройство вентиляции кровли из металлочерепицы и организация воздухообмена в ограниченном крышей пространстве поможет избежать эксплуатационных проблем. Мы расскажем, как обеспечить конструкцию регулярной циркуляцией воздуха. Специалисты компании «РуфСнаб» с удовольствием подскажут все нюансы конкретного кровельного проекта, звоните: +7 (495) 741-1630, +7 (977) 590-7460, +7 (925) 495-6250

вентиляция кровли из металлочерепицы

Воздухообмен в кровельном пироге

Влажность в области подкровельного пространства могут спровоцировать дождь и снег, сильным ветром заносимые под кровлю. Со стороны жилых помещений на конструкцию негативно действуют бытовые испарения. Влажный утеплитель теряет свои эксплуатационные характеристики, а дальше начинает разрушаться обрешетка и деревянная стропильная конструкция.

Правильная вентиляция пирога металлочерепичной кровли предотвращает негативные последствия влияния повышенной влажности. Она поможет создать комфортный микроклимат и на чердаке, в мансарде и в жилых помещениях. Защитит верхнюю ограждающую конструкцию, систему ее утепления и опорную стропильную конструкцию.

Большинство каркасов крыш сооружают из пиломатериалов, на которых отображаются все негативные последствия воздействия взвешенной в воздухе воды и осадков. Кроме этого, от влаги страдает утеплитель кровли и сама кровля, даже если это металлочерепица, срок службы которой при правильном монтаже достигает полувека.

Вентиляция кровли из металлочерепицы
Чтобы конструкции крыши не гнили и не портились от плесневого грибка, расселяющихся по сырым компонентам с неимоверной скоростью, не разъедались конденсатом, следует организовать стабильный воздухообмен

 

Как правильно устроить вентиляцию кровли?

Кровельный пирог состоит из нескольких слоев, каждый из которых выполняет определенную функцию. При грамотном монтаже совокупность этих слоев обеспечит долговечную эксплуатацию ограждающей конструкции, кровли и находящейся под ней системы.

К процессу укладки всех материалов без исключения нужно относиться крайне тщательно. Даже если кровельные работы будут выполнены идеально, а пароизоляция, например, уложена небрежно, это повлечет скопление пара со всеми негативными последствиями: снижением теплоизоляционных характеристик утеплителя, гниением стропил и обрешетки.

вентиляция кровли из металлочерепицы
Необходимо рассматривать по отдельности вентиляцию кровли и крыши. В понятие кровли входит покрытие и расположенные под ним изоляционные слои

Правильная укладка вентилируемого кровельного пирога

Система вентиляции кровли представляет собой сеть горизонтально направленных каналов, сформированных обрешеткой и контробрешеткой. Каналы, именуемые продухами, начинаются у карнизов, завершаются в зоне конькового хребта. От осадков их сверху закрывают металлическими планками конька, разжелобков, вальм.

В вальмовых и шатровых крышах отток воздуха замедлен из-за конструктивной специфики. Для обеспечения полноценной вентиляции кровли в этих случаях используют кровельные аэраторы. Что это такое и как их установить, мы рассмотрим ниже.

Как правильно укладывается кровельный пирог под металлочерепицу? Сначала между стропилами враспор укладывается утеплитель.

На этапе укладки гидро- и пароизоляции необходимо предусмотреть наличие вентзазоров:

  1. При укладке обычных гидроизоляционных пленок должны остаться 2 вентзазора по 30-50мм: один — между пленкой и теплоизоляционным материалом, второй — между кровельным покрытием и пленкой.
  2. Если укладывается супердиффузионная мембрана, вентзазор должен быть только между мембраной и кровельным материалом. Полотно укладывается прямо на утеплитель.
  3. При укладке пароизоляционной пленки зазор должен быть между подшивочным материалом и пленкой.

Все слои кровельного пирога располагают таким образом, чтобы с внешней стороны, т.е. над утеплителем, находилась гидроизоляция, а с внутренней, т.е. под утеплителем, – пароизоляция. Нахлест между полотнами должен быть не меньше 150 мм.

Вентиляция кровли из металлочерепицы
В схеме устройства вентиляции для кровельного пирога утепленной кровли обрешетка формирует вентиляционные каналы между пароизоляцией и утеплителем, утеплителем и гидроизоляцией, гидроизоляцией и кровельным покрытием

 

Затем осуществляется монтаж обрешетки под укладку непосредственно профилированной металлической кровли. Под гидроизоляционную пленку вдоль карниза устанавливается капельник для сгона с нее влаги. Деревянная обрешетка перед монтажом должна быть тщательно просушена и обработана антисептиками и антипиренами.

После окончания монтажа обрешетки устанавливается карнизная планка, закрывающая подкровельную область от попадания влаги. На торцы контрреек и начальной карнизной доски саморезами крепится вентиляционная лента.

Вентиляция кровли из металлочерепицы
В схемах укладки холодных крыш обрешетка формирует вентиляционные каналы между гидроизоляцией и кровельным покрытием

 

Вентиляционные элементы могут быть:

  • точечными — это отверстия диаметром от 10 до 25мм в нижней части карниза. Размер точечных продухов зависит от уклона кровли. Чем он меньше, тем больше должны быть отверстия. Располагают отверстия под водосточными желобами, чтобы они не обледеневали. Снаружи их лучше прикрыть мелкоячеистой сеткой для предохранения от засорения листьями;
  • щелевые — это горизонтальные или вертикальные щели размером от 2,5 до 5,0 см. Щелевые продухи также можно закрыть вентиляционной сеткой.

Воздух поступающий через карнизные продухи будет свободно перемещаться в подкровельном пространстве и вытягиваться через вентилируемый конек (выход вентиляционный).

Конек — это самая высокая конструктивная часть крыши, называемая также коньковым хребтом или ребром. Вентилируемый конек изготавливается в 2 вариантах: с щелевидными продухами и с точечными по всей длине конька. Можно рассмотреть вариант устройства щелевидного продуха во всю длину ската.

Вентиляция кровли из металлочерепицы
Под коньковую планку вдоль ее кромок укладывают пористый уплотнитель из вспененного полиэтилена. Он не пропустит пыль и грязь под кровлю, но выпустит пар, конденсат и отработанный воздух наружу

Для кровли сложной конфигурации обязательно устраиваются разжелобки, они же ендовы. Это элемент обустройства вогнутого угла. Характерным примером служит стык основного ската крыши и малого ската веранды, слухового окна или входной группы.

В устройстве разжелобка используются две планки: первую укладывают под кровельное покрытие, второй накрывают линию между смежными плоскостями скатов, уже покрытых металлочерепицей.

Согласно сборнику правил по устройству кровли СП17.13330.2011 размеры вентканалов для плоских и скатных кровель должны определяться расчетным путем. Однако разница в произведенных расчетах даже с учетом различий в климатических условиях и углов уклона кровли незначительно отражается на результате. Потому в большинстве случаев принимают усредненные значения.

Вентиляция кровли из металлочерепицы
Размеры сечения продухов можно рассчитать по формулам или найти с помощью специализированной расчетной программы. Однако проще и быстрее определить площадь сечения по таблице с усредненными значениями

Многие производители кровельных материалов также в сопроводительных документах предлагают технические решения для устройства вентиляции. Ну и конечно, проведение регулярной ревизии (пару раз в год) кровли поможет решить устанавливать ли дополнительные устройства вентиляции или нет.

Кровельные аэраторы и вентиляторы

Дополнительными элементами системы вентиляции кровли являются кровельные аэраторы. Они усиливают многократно движение воздушных масс. Аэратор представляет собой недлинную до 50см трубу с проходом внутри и с дефлектором — колпаком, защищающим элемент вентиляции от воды и мусора.

Аэраторы можно установить на крыше из металлочерепицы в любое время: как во время первичной сборки, так и во время эксплуатации. Форму и цвет можно подобрать под характеристики кровельного материала. Аэраторы производят из литого пластика, устойчивого к воздействию атмосферных явлений, УФ излучения, кислот и даже к кратковременному воздействию огня.

Вентиляция кровли из металлочерепицы
Сколько ставить аэраторов на крышу решается чаще всего на основании практического опыта

Наиболее эффективными элементами для вентиляции крыши считают аэраторы турбинного типа. В верхней части такого прибора находится дефлектор с турбиной.

Лопасти турбины вращаются под действием ветра. Естественная тяга в этом случае увеличивается многократно в зависимости от силы ветра, обратная тяга полностью исключается. Установку такого рода приборов нужно продумывать заранее, так как потребуется увеличение размеров продухов (входов).

Вентиляция кровли из металлочерепицы
Аэраторы и крышные вентиляторы для металлочерепицы выпускают в комплекте с проходным фланцевым элементом, что существенно облегчает и значительно ускоряет проведение монтажных операций

 

Выбирая аэратор для металлочерепицы, нужно обращать внимание, чтобы:

  • в комплектацию входило руководство по установке, уплотняющие прокладки, монтажный шаблон, проходной элемент, крепеж;
  • цвет устройства подбирается под цвет металлочерепицы;
  • качество материала, из которого изготовлен аэратор должно подтверждаться документально.

Ориентироваться на форму и вид профиля кровли необязательно, т.к. фланец монтажного элемента для кровельных аэраторов и вентиляторов выполнен из материала, который после приложения незначительных усилий в точности повторяет требующийся рельеф.

Если для вентиляции металлочерепичной кровли таких систем недостаточно, устанавливают крышные вентиляторы. Это аэрационные устройства с расположенным внутри трубы электрическим лопастным осевым прибором. Скоростью движения воздуха в таких устройствах можно управлять вручную или настроить на автоматическую регулировку.

Установка кровельных аэраторов

Чтобы правильно подобрать оборудование для вентиляции кровли нужно учитывать:

  • производительность устройства;
  • площадь крыши, ее форму;
  • угол наклона скатов.

Металлическая кровля безусловно очень уязвима для влаги и особенно нуждается в защите от паров из жилых помещений. Ограничений для устройства вентиляции, если крыша покрыта металлом, нет. Лучший вариант, когда температура воздуха снаружи и внутри кровли различается. Тогда активное проветривание происходит самопроизвольно.

Вентиляция кровли из металлочерепицы
В комплекте аэратора обязательно должен быть шаблон, согласно которому на покрытии вычерчивается абрис отверстия для установки вентиляционного устройства

 

Аэраторы устанавливают по завершению монтажа кровли, для этого:

  1. По шаблону на кровлю наносят форму отверстия.
  2. Вырезают металл до теплоизоляционного слоя электролобзиком.
  3. Нижняя часть трубы покрывается битумной мастикой, затем с усилием прижимается к основанию.
  4. Юбка (фланец) патрубка с защитным кожухом крепятся саморезами.

Сколько ставить аэраторов, решает каждый владелец дома сам. Кто-то считает, что для вытяжки для металлочерепицы достаточно одной трубы на 40 квадратов крыши, кто-то рекомендует увеличить это количество вдвое. На самом деле проверяется расчет на практике, по практическим результатам эффективности вентсистемы.

Вентилирование крыш с утепление и без него

Технологических особенностей при монтаже вентсистем крыш разной формы нет. В двускатных и односкатных, ломаных, вальмовых и шатровых формах принципы вентиляции одинаковы. Меняется только сложность монтажа и число устанавливаемых приборов.

Обустройство холодной крыши

На холодном чердаке подкровельное пространство обдувается большим объёмом воздуха, поэтому влага не конденсируется. Воздух свободно циркулирует через карнизные свесы, конек, слуховые окна, вальмовые хребты крыши и ендовы.

В двускатной крыше воздух поступает через карнизы или отверстия во фронтонах. В каменных фронтонах отверстия для притока воздуха делаются в виде окон, открывающихся вручную.

Вентиляция кровли из металлочерепицы
Слуховые окна кукушки разрабатывают во время проектирования дома. Они выполняют множество функций: производят вентилирование, уравнивают давление за пределами кровли и внутри чердака, чтобы при превышении крышу «не снесло» в прямом смысле

 

В 4-хскатной вальмовой крыше фронтонов нет. Здесь в роли воздухозаборника выступают карнизные свесы с отверстиями от 5 до 10мм. Воздух выходит через наклонные вальмовые ребра и слуховые окна. Если для разгрузки их недостаточно, ставят аэраторы и крышные вентиляторы.

Проблемными местами скатной формы крыши являются разжелобки — зимой в них скапливается снег. Поэтому целесообразно вдоль разжелобков установить точечные аэраторы или устройства принудительной вентиляции.

Организация вентиляции теплой крыши

В утеплённой крыше между кровлей и чердаком находится теплоизоляционный материал с обеих сторон закрытый прослойками гидро- и пароизоляции. Если кровельный пирог уложен с соблюдением всех норм, то на стропильные ноги, теплоизоляцию и покрытие не будут действовать ни бытовые испарения снизу, ни атмосферная влага сверху.

Классическая схема вентиляции для утеплённых крыш неизменна. Через карнизные свесы втягивается воздух и выталкивается из-под вентилируемого конька, ендовых и вальмовых планок. Вместе с потоками воздуха выходят бытовые испарения, которые частично проникают через пароизоляцию, конденсат, оседающий из-за разницы температур внутри чердака и за его пределами, атмосферная вода.

Устройство слуховых и фронтонных окон

Традиционный способ проветривания чердака — установка слуховых и фронтонных окон. Слуховые окна делаются на скатах крыши при отсутствии фронтона. Если есть фронтон, в нем устанавливаются фронтонные окна. Конечно, вентиляция не первостепенная функция чердачных окон.

Вентиляция кровли из металлочерепицы
Как фронтонные, так и слуховые вентиляционные окна располагают так, чтобы в пределах чердака был сформирован естественный воздушный поток без стимуляции вентиляторами

 

Они предназначены, в первую очередь, для выравнивания давления в чердачном пространстве с уличным во время порывистого ветра. Если ветер обтекает крышу, на чердаке будет давление воздуха более высоким, чем снаружи.

Это способствует по законам физики образованию подъёмной силы, которая снимает крыша. Слуховые и фронтонные окна препятствуют ее образованию, выравнивая давления. Так как никто не хочет, чтобы крыша дома лежала после бури рядом с домом на огороде, слуховые/фронтонные окна нужно делать в любом случае.

Вентиляция кровли из металлочерепицы
Выбор типа слухового окна зависит от эстетических предпочтений хозяина. Оно может быть овальной, трапециевидной или двускатной треугольной крышей. Сейчас их нередко дополняют панорамными окнами, вмонтированными в скаты

 

Вторая функция чердачных окон — проветривание. Для полноценной вентиляции крыши только окон недостаточно, но как дополнительный способ борьбы с конденсатом они зарекомендовали себя достаточно хорошо.

Существуют следующие типы чердачных окон:

  1. Фронтонные — самые распространенные конструкции в двускатных крышах. Как и все чердачные окна для целей вентилирования пространства должны располагаться на противоположных фронтонах напротив друг друга. Геометрическая форма фронтонных окон может быть любой.
  2. Дромеры или кукушки — декоративные конструкции окон, располагающиеся в кровле и выступающие за ее пределы. Дромеры — по большей мере декоративные окна, тем не менее на отлично справляющиеся с функциональными задачами слуховых окон.
  3. Антидромеры — окна в скатах крыши не выступающие за их пределы, а наоборот слегка утопленные в них.
  4. Мансардные окна располагаются вровень со скатом крыши.

Все типы окон нуждаются в тщательной гидроизоляции во избежание протекания. Слуховые окна на чердаке в зависимости от того является он жилым или нет, могут застекляться или же остаются открытыми и забираются декоративной решёткой. Застекленные окна обеспечивают необходимую вентиляцию только при открытии створки.

Для устройства слуховых окон продают готовые комплекты с коробкой и наличником для наружной отделки места установки. Изготавливают коробки окон для вентиляции через фронтон из пластика или древесины. Конфигурация окон может быть абсолютно любой. В принципе, в любой момент эксплуатации крыши можно прорезать слуховые или фронтонные окна.

Вентиляция кровли из металлочерепицы
Вентиляция кровли из металлочерепицы

 

Для устройства вентиляционного окна во фронтонной неутепленной стенке вырезается проем равный по форме и по размеру коробке окна. Окно устанавливается в отверстие и закрывается наличником.

В теплоизолированных фронтонах место для окон нужно заранее предусмотреть и установить короб. Короб обеспечит правильную установку рамы, облегчит установку, будет противостоять оседанию утеплителя.

Для обеспечения регулярной циркуляции воздуха окошки на фронтоны монтируют таким образом, чтобы между оконной нижней гранью и верхней линией перекрытия было не меньше 80см и не больше 100см.

Вентиляция кровли из металлочерепицы
Размеры слуховых окон должны быть не меньше 60см на 80см. Расстояние между несколькими окнами должно быть не меньше метра

 

Размеры слуховых окон должны быть не меньше 60см на 80см. Расстояние между несколькими окнами должно быть не меньше метра

Выводы

Для простых двухскатных крыш естественная приточно-вытяжная вентиляция крыши из металлочерепицы считается идеальным вариантом, функционирующим практически без сбоев. В крышах сложных форм должны обязательно быть вентиляционные отверстия и окна, так как в подкровельном пространстве имеется множество препятствий для свободного прохождения воздуха.

В таких случаях рекомендуется совмещать естественную вентиляцию с точечной установкой аэраторов. Важно грамотно установить вентиляционные систему крыши, так как от ее правильной работы напрямую зависит срок эксплуатации крыши.