Дымники на трубу из металла

Дымник — колпак на трубу дымохода, изготовленный из металла. Это конечный элемент печной трубы, напоминающий по своей форме зонт, который защищает трубу от дождя и снега, попадания птиц. Кроме того, использование дымника улучшает циркуляцию горячего воздуха печей и каминов, а также улучшает внешний вид кровли. Дымники представляют собой металлическую окантовку сверху печной трубы, часто эти изделия называют флюгарками или оголовниками.

Для частного дома камин или печь — практически обязательный элемент. Открытый огонь не только обогревает помещение, но и придает жилью уют. Для того, чтобы обеспечить бесперебойное удаления дыма, при постройке закладывается дымоотвод.

Дымники на трубу

Для чего нужен колпак на трубе дымохода

Традиция устанавливать на дымоходах колпаки пришла к нам из прошлого. Еще в 19 веке они были только коваными, ведь других способов из готовить изделие из железа попросту не было. Так как труд кузнеца был недешев, то и позволить себе такое украшение на крыше могли далеко не все. Зато на богатых домах и замках колпаки на дымоход были украшены целыми композициями из металла. Чаще всего изображали фигурки людей, животных и птиц. Иногда владельцы какого-либо бизнеса заказывали в качестве флюгера изображение предмета, который символизировал занятия хозяина. Такая себе наглядная реклама.

В действительности функций у зонта, установленного на дымоход, несколько:

  • Защищает трубу от попадания воды и снега. При обильных осадках в трубе может оказаться достаточное количество влаги, чтобы «запереть» тягу. Надетый сверху, но не мешающий выходу дыма колпак, значительно снижает ее количество. Потому форму колпака стоит подбирать исходя не только из эстетических соображений: если в вашем регионе выпадает много снега, то лучший вариант – колпак в виде маленькой вальцевой крыши с достаточно большим углом. С таких зонтов хорошо сходит снег.
  • Колпак на кирпичной трубе дымохода защищает кирпич от разрушения. Большая часть современных изделий имеют специальные канавки для отведения конденсата, который неизбежно образуется на холодной металлической поверхности, при контакте с разогретым дымом (или воздухом, если это выход вентканала).
  • Предотвращает попадание в дымоход насекомых, животных, птиц, листвы и других предметов, которые может занести ветер.
  • Улучшает тягу. Специально для улучшения тяги разработаны дефлекторы разных модификаций, но любой грибок на трубе тоже неплохо справляется с такой задачей: она повышается примерно на 20%. Для чего нужен зонт над трубой дымохода теперь понятно. Осталось понять из чего его делать и какую форму лучше выбрать.