Отливы для цоколя фундамента

Отливы для цоколя фундамента: что это?

В большинстве проектов цокольная часть стен здания немного превышает общую толщину несущих конструкций. На образующихся выступах скапливаются осадки в виде дождя и мокрого снега, промокший бетонный фундамент со временем теряет свою прочность и начинает разрушаться. Решить проблему поможет отлив для цоколя фундамента. Он служит «защитным щитом» основания дома от промокания и изготавливается из различных материалов.

отливы
Внешний вид отлива для цоколя

Особенности цоколя

Для владельцев частных домов и для застройщиков существует ограничение: высота частного жилого дома не должна превышать 2 полноценных этажей. Этим и обусловлена широкая популярность полуподвалов: они позволяют совершенно законно обойти запрет и расширить жилплощадь. По сути, цокольный этаж является разновидностью подвала. Отличие лишь в том, что он имеет окна и частично возвышается над уровнем грунта.

Типы цоколя зданий
Типы цоколя зданий

Конструктивные виды цоколей:

  • Западающие. Стены дома шире наземной части основания, и цокольная часть получается как бы утопленной внешне. Достоинство конструкции в том, что на полуподвальные стены практически не попадает осадков. Вся вода с крыши стекает по стенам, не попадая на цоколь. Такие стены не нуждаются в устройстве слива.
  • Параллельно (в единой плоскости). В этом случае несущие стены дома находятся в одной вертикали с основанием.
  • Выступающие. Стены полуподвального этажа шире фасадных, обеспечивают значительную теплозащиту. Такой вид цоколя необходим для зданий с отапливаемым подвалом, но нуждается в системе стока.
Как правило, «утопленный» цоколь в дополнительной гидроизоляции не нуждается
Как правило, «утопленный» цоколь в дополнительной гидроизоляции не нуждается

Конструкция и назначение цокольных отливов

У выступающего типа цоколя верхняя кромка очень уязвима воздействию образующейся от осадков влаги. Жидкость скапливается в стыках фундамента со стенами и постепенно разрушает структуру бетона. Особенно заметно это при перепадах температур: в зимнее время скопившаяся влага замерзает внутри фундамента и расширяется, в теплый период – оттаивает, образуя трещины в стенах. Помимо испорченной отделки такие разрушения могут привести к выпадению целых кирпичей, ведя за собой образование плесени и грибка внутри помещения. К тому же, сырость попадает внутрь подвала и под защитную отделку цокольных стен. Все эти факторы уменьшают срок эксплуатации строения, поэтому возникает необходимость в отливе.

Необходимость цокольных отливов обуславливается их защитными функциями
Необходимость цокольных отливов обуславливается их защитными функциями

Наружные отливы для защиты цокольной части стен внешне напоминают пластины. Отличается конструкция наличием элементов, упрощающих монтаж и повышающих функционал отливов – это полки и отгибы. Последние служат для фиксации отлива к стене, а полки несут основную нагрузку: они крепятся под углом к цоколю и обеспечивают отвод влаги. Ширина полок варьируется от 50 до 400 мм. Цветовой спектр очень разнообразен, что дает возможность подобрать модель под любой экстерьер.

Конструкция отлива для наземной части фундамента
Конструкция отлива для наземной части фундамента

Основное предназначение отлива для цоколя – защита подвальной части фундамента от разрушительного влияния среды.

Исходя из этого, область применения их распространяется на:

  • жилые дома; складские помещения;
  • административные здания;
  • постройки технического назначения;
  • ограждения.
Помимо защитной функции, отлив для цоколя используется в качестве декора
Помимо защитной функции, отлив для цоколя используется в качестве декора

Классифицируются отливы, помимо деталей их конструкции, по размеру, цвету и материалу изготовления.

Материалы для цокольных отливов

Отливные планки для защиты подвальных стен производятся из алюминия, меди, стали, ПВХ, камня, клинкера и других материалов. Разновидности отличаются по типу монтажа, имеют свои конструктивные особенности, достоинства и недостатки. Рассмотрим подробнее металлические отливы.

Медные, стальные и алюминиевые отливы для наземной части основания отличаются между собой по внешнему виду, весу, свойствам и другим техническим показателям. Некоторые модели оснащены полимерным покрытием, предотвращающим порчу планок. Покрытия отличаются текстурой и расцветками. Есть варианты под дерево, камень и другие материалы. Общими у отливов из разных видов металла являются только широкий выбор размеров и конструкция, состоящая из двух отгибов и полочки. Один отгиб используется для крепления планки к стене, второй – для обеспечения водостока.

Металлические отливы для цоколя способны полностью защитить основание от воздействия осадков
Металлические отливы для цоколя способны полностью защитить основание от воздействия осадков

Из преимуществ металлических отливов можно выделить:

  • прочность;
  • длительный срок службы;
  • аккуратный вид;
  • устойчивость к природным воздействиям;
  • неподатливость к механическим повреждениям;
  • доступную цену;
  • стойкость к перепадам температур.

К недостаткам относится шумность таких элементов и возможность повреждений в месте срезов при неправильной их обработке. Самыми дорогостоящими являются отливы из меди.