Водосточные системы: пластиковые или металлические

Водосточные системы: пластиковые или металлические
Водосточные системы: пластиковые или металлические

Крыша – неотъемлемый и важный элемент любой постройке. Если речь о жилом доме, то она должна быть, прежде всего, надежным защитником. Но далеко не каждая крыша таковой является. Например, чтобы уберечь жилье от осадков, самой крыши мало, необходимо также установить хорошую водосточную систему, которая позволит избежать накапливания осадков у фундамента. Водосточная система состоит из множества различных элементов, установленных по определенным правилам на кровле и фасаде здания. В настоящее время большинство людей стоят перед выбор: пластиковые или металлические водосточные системы монтировать. Попробуем разобраться.

Металлические водосточные системы

Обычно для изготовления таких систем используют оцинкованную сталь с полимерным покрытием или медь. Для построек с медными кровельными покрытиями лучше подойдут, соответственно, медные водостоки. А вот стальными являются универсальными.

Основные преимущества металлических водосточных систем заключаются в следующем:

  • Устойчивость к коррозии и атмосферным воздействиям, которая достигается благодаря полимерному покрытию.
  • Прочность и долговечность.
  • Отлично подойдут для использования к любым климатическим условиям, им не страшны температурные перепады.
  • Нет необходимости применять что-то для линейного расширения водосточного желоба.

Водостоки из пластика

Такие водостоки стали популярны относительно недавно. Повышенный спрос на пластиковые водосточные системы обусловлен следующими причинами:

  • Высокая прочность.
  • Пластик не подвержен коррозии.
  • Выдерживают ударные нагрузки, им не страшны перепады температур.
  • Внутренняя поверхность водостока всегда остается чистой, это достигается за счет низкой адгезии и высокого коэффициента скольжения. Стоит отметить, что конструкции из металла в этом уступают.
  • Экономичность. Это также отличительная черта от металлических водостоков. Водосточные системы из пластика дешевле.

Кроме того, у пластиковых систем гораздо больше цветовых решений и форм, поэтому можно выбрать тот цвет, который подходит именно для вашего здания.

И пластиковые, и металлические водосточные системы имеют свои преимущества. Каждый сам выбирает, что подходит именно ему.