Как выбрать металлочерепицу?

Продажи металлочерепицы в России растут каждый год на 10-12%. Ведь это надёжный кровельный материал, подходит для промышленных и жилых зданий, монтаж кровли можно произвести на крыши любой формы. Но как понять, чем один лист металлочерепицы отличается от другого?

качество металлочерепицы

Материал

  • Сталь. Большая часть металлопрофилей на рынке сделана именно из стали, покрытой слоем цинка. Иногда в состав добавляют алюминий для износостойкости. Материал обладает качественными показателями, служит больше 20 лет и при этом не делает кровлю очень дорогой.
  • Алюминий. Такая черепица не ржавеет, весит в 2-3 раза меньше стальной, а срок службы превышает 70 лет. Минус — на крыше с маленьким уклоном листы могут прогнуться, так как алюминий довольно мягкий. Ещё может со временем отслаиваться краска. Стоит металлочерепица из алюминия дороже стальной, около 1400–1800 р/м2.

Медь. Самая прочная и долговечная металлочерепица. Она не боится осадков, не требует дополнительного ухода. Минус — высокая цена, от 3000 р/м2.

выбор металлочерепицы

Толщина листа

Она определяет, насколько черепица будет жёсткой и прочной. Чем толще лист, тем лучше он сохраняет форму во время монтажных работ и обслуживания, меньше риск испортить материал. Толщина металлочерепицы варьируется от 0,4 до 0,6 мм.

  • Стандарт для кровли — 0,5 мм: хорошо переносит транспортировку, не деформируется под весом человека. Стоит черепица от 500 р/м2 и выше, в зависимости от производителя.
  • Для южных регионов, где выпадает мало снега и уход за крышей проще, можно использовать 0,45 мм. Цена черепицы — от 455 р/м2 в среднем по рынку.
  • Листы 0,38–0,4 мм стоят дешевле. Обычно их верхний порог 450–470 р/м2, но для крыши они совсем не подходят.

Металлочерепица 0,6 мм продаётся редко, её обычно делают на заказ. Присмотритесь к производителю, который предлагает вам листы такой толщины наравне с другими, к примеру, финская компания Ruukki имеет все необходимые сертификаты на продукцию и гарантию качества, а все листы металлочерепицы производятся на высококлассном европейском оборудовании из высококачественной стали SSAAB.

Толщина листа

Полимерное покрытие

Этот слой защищает черепицу от внешнего воздействия, а также определяет её внешний вид — цвет, фактуру. Полимеров на рынке довольно много. Их можно объединить в группы:

  • Полиэстер (обозначение РЕ). Недорогое, пластичное покрытие, выдерживает нагрев до 90 градусов. Минус — легко повредить механически. Некоторые производители делают слой полиэстера двойным или смешивают его с тефлоном. Такой вариант подойдёт для прибрежных регионов или крайнего севера.
  • Полиуретановое покрытие, или пурал: держит цвет, подходит для любого климата — не боится УФ-лучей, сильных морозов и нагревания выше 100 градусов. Покрытие сложно поцарапать.
  • Пластизол (обозначение ПВХ): толстый слой покрытия, придает шершавую текстуру металлочерепице, но плохо переносит низкие и высокие температуры и выцветает на солнце.
  • Акриловый поливинилфторид (обозначение PVDF). Самый прочный из полимеров с большим запасом прочности — как механической, так и атмосферной.

Степень оцинковки

Цинк — один из слоёв металлочерепицы. Он нужен для защиты стали от коррозии. Содержание цинка рассчитывают на 1 кв. м., и делят черепицу на классы:

  • I класс. Плотность цинка — 275 г/м2 и выше. Это сравнимо с европейскими стандартами на металлочерепицу. Такая черепица качественно работает даже в сложных климатических зонах.
  • II класс. Цинка не меньше 140 г/м2. Изделия этого класса покупают чаще всего: хорошо соотносятся цена и качество, а срок службы более 25 лет.
  • III класс. Содержание цинка не превышает 140 г/м2. Для экономии такую черепицу можно уложить на хозяйственных постройках, но не в качестве крыши дома.

Формат черепицы

Металлочерепицу обычно производят либо в виде крупноформатных листов, либо в форме модулей. Цена за квадратный метр одинакова. Что экономичнее — зависит от расхода.

Полимерное покрытие ruukki
Листовое покрытие выбирайте для просто сконструированных крыш, быстрее закончите монтаж. Если крыша многоскатная, есть врезные окна или декоративные элементы, берите модульную черепицу — получится меньше обрезков.