Фальцевая кровля

Фальцевая кровля – получила свое названия из-за использования в процессе монтажа специального соединения листов (фальцевание). Такой подход позволяет спрятать все крепежные элементы под металлом, в результате чего получается сплошное покрытие без сквозных отверстий, нет необходимости использовать герметики или уплотнители. Возможность протечки такой конструкции сводится к нулю. Время доказало, что такой тип соединения – самый надежный для тонколистового металла.

Мода на фальцевые кровли возвращается, уже сегодня можно встретить нестандартное применение — крыша гармонично переходит в фасад, придавая неповторимый вид зданию.

Фальцевая кровля

В таком стиле строятся целые кварталы или коттеджные городки. С первого взгляда может показаться, что это очень дорогое и никому ненужное решение, хоть и красиво. На самом деле металл на фасаде обойдётся Вам примерно в ту же цену что и штукатурный фасад, а срок службы будет значительно выше.

Лист фальца называют картина, минимальная рекомендуемая толщина 0,5 мм. В большинстве случаев это ровные листы длиной до 10 метров и шириной около полуметра. Для сложной кровли можно изготовить и гнутые картины и арочные, практически любой геометрии, но как мы понимаем – это будет эксклюзивный размер и стоимость такого решения будет значительно выше.

Фальцевая кровля

Стандартные варианты фальца

Стандартные варианты фальца

Стандартное крепление предполагает использование кляммера

Стандартное крепление предполагает использование кляммера

Кляммера бывают неподвижные

Неподвижный кляммер устанавливается только в начальной точке. Подвижный кляммер компенсирует температурное расширение металла, не создавая внутреннего напряжения и предотвращает появление «волн».

Рекомендуется использовать только качественные крепления из нержавеющей стали не менее 0,5 мм. Если кровля медная, возможно использование медных креплений.

Кляммера бывают неподвижные

Кляммера бывают подвижные

Фальцевая кровля RUUKKI — новый этап развития технологии крепления фальцевой кровли

Фальцевая кровля RUUKKI выпускается с усовершенствованным видом крепления – система «клик». В этом случае не надо зажимать металл специальным инструментом, замок защёлкивается если на него надавить. В результате ребра картины сохраняют свою заводскую геометрию и конечный вид кровли получается идеальным. Герметичность при этом остается на таком же высоком уровне, а в процессе эксплуатации не образовываются «волны».

ruukki classic

Крепление такой системы значительно проще, в листе уже нарезаны отверстия и нет необходимости использовать кляммеры.

Фальцевая кровля

Цена фальцевой кровли

Цена на фальцевую кровлю зависит от качества и типа используемого материала. Самым доступным является тонколистовой оцинкованный металл с полимерным покрытием, такие материалы как медь, алюминий, цинк-титан используются намного реже, главным образом из-за высокой цены.

Стоит отметить, что стоимость готовой кровли будет немного выше, чем у металлочерепицы или профнастила похожего качества. На это влияют 2 фактора:

  1. Для того, чтобы металл не гнулся, брусья обрешетки должны монтироваться с меньшим расстоянием (200-300 мм), иногда используют сплошной настил из плит ОСБ.
  2. Квалификация монтажников должна быть на высоком уровне, без специальной подготовки и профессионального инструмента качественно уложить фальцевую кровлю не получится.