История компании RUUKKI®

ruukkiКорпорация Rautaruukki (финское название Rautaruukki Oyj, но использующее маркетинговое название RUUKKI®) является финской компанией со штаб-квартирой в Хельсинки, которая производит и поставляет компоненты и системы на основе металла для строительной и машиностроительной промышленности.

Rautaruukki была основана в 1960 году правительством Финляндии для обеспечения поставок стали, необходимой для тяжелой промышленности страны. После частичной приватизации в 1994 году государство постепенно сократило свое владение в Раутаруукки до 40%, а фирма теперь является составной частью индекса OMX Helsinki 25. Название корпорации означает просто «железные изделия» на финском языке.

Фирма состоит из трех областей бизнеса: строительства, машиностроения и производства металлических конструкций. Rautaruukki выпускает ряд продуктов для клиентов в различных отраслях промышленности, включая кабины и шасси для тяжелых транспортных средств, горячекатаные стальные пластины и катушки, кровельные листы, и строительные, мостовые конструкции.

В компании работает около 11 800 человек, например, в странах Северной Европы, Балтии, Китая, России, Украины и Центральной и Восточной Европы.

«Руукки» была основана правительством Финляндии в 1960 году. Также в рождение компании принимали участие Outokumpu, Valmet, Wärtsilä, Rauma-Repola и Fiskars. Основной целью новой компании было гарантировать наличие сырья для финской металлургической промышленности, например, судостроения. Сталелитейный завод Rautaruukki в Раахе не использовал традиционный метод литья заготовок, который все еще использовался в других западных странах, но производил сталь с использованием экономичной технологии непрерывного литья. «Руукки»  выросла с шести человек, работающих в 1960 году, до более чем 1700 к концу 1960-х годов.

RUUKKI® в 1970-Е ГОДЫ

В 1970-е годы портфолио Rautaruukki расширилось до листов и трубной продукции, потому что целью был поставлен планзахвата более широкого круга клиентов. В Хямеенлинне был создан холодный прокат, где началось производство труб. Вторая доменная печь была также открыта в 1976 году в Раахе. В конце десятилетия у Раутаруукки было более 7000 сотрудников.

RUUKKI® в 1980-Е ГОДЫ

Rautaruukki начала расти в Западной Европе, создавая офисы продаж и совершая новые сделки. Были куплены цветные покрытия под названием Metalcolour A / S из Дании, стальной оптовый бизнес CCB-Gruppen из Норвегии и трубная мельница Schmacke Rohr GmbH из Германии. В 1989 году в Дании была создана Stelform A / S (новый завод по производству холодногнутых секций). В конце 1980-х годов Раутаруукки занял почти 10 000 человек. В 1989 году Rautaruukki стала публичной акционерной компанией.

RUUKKI® в 1990-Е ГОДЫ

В 1990-х годах «Раутаруукки» инвестировала средства в повышение степени модернизации производства. Она также вошла в строительный бизнес, приобретя финского изготовителя крыши из нержавеющей стали под названием Rannila. Рынки в Восточной Европе открылись сначала в странах Балтии и Польше, за ними следуют Россия, Украина, Чехия и Венгрия. В конце десятилетия у Раутаруукки было 5000 сотрудников за пределами Финляндии, в которых участвовало более 12 000 человек.

RUUKKI® в 2000-Е ГОДЫ

Когда Сакари Тамминен начал работать в качестве нового генерального директора в январе 2004 года, он начал широкомасштабную программу обновления. Все компании в Rautaruukki Corporation начали использовать Ruukki в качестве своего маркетингового названия. Согласно новой стратегии RUUKKI® начал фокусироваться на специальных стальных изделиях и на решениях предприятий в строительной и машиностроительной отраслях. RUUKKI® выполнил требуемые строительные и инженерные проекты по всему миру.

Приобретения в 2000-х годах включали Вэлса (2004), Metalplast и Syneco Industri AB (2005) и PPTH, ООО Ventall, Omeo, AZST-Kolor и Steel-Mont в 2006 году. RUUKKI® начал свою деятельность в Китае в 2005 году. Он открыл первый офис продаж в Шанхае в 2009 году, теперь есть офис также в Пекине.

RUUKKI® в 2010-Е ГОДЫ

В мае 2011 года была возобновлена ​​деятельность корпорации Ruukki, теперь она состоит из трех подразделений: Ruukki Construction, Ruukki Engineering и Ruukki Metals.

В 2011 году RUUKKI® представила новый продукт, энергетическую панель, которая помогает улучшить энергетический рейтинг зданий и открыть офис продаж в Мумбаи.

В 2014 году шведская сталелитейная компания SSAB согласилась купить финскую Rautaruukki Corp.