Сырье для металлочерепицы RUUKKI®

В 1960 году в Финляндии был построен первый завод компании «Ruukki Construction». С июля 2014 года Ruukki является частью концерна SSAB, производителя и поставщика стали и изделий из стали с более чем 50-летним опытом. В ассортименте представлены различные марки стали с полимерными покрытиями для всех видов кровельных и фальцевых работ.

Сырье, которое применяется для производства металлочерепицы должно обладать рядом определенных физических свойств. Как правило, это оцинкованная тонколистовая сталь с полимерным покрытием свернутая в рулоны. Рулон имеет стандартную ширину 1250 мм, длина его обычно 1500 — 2000 м, в зависимости от толщины металла. Толщина для металлочерепицы колеблется от 0,35 до 0,7 мм. Но крайние значения диапазона очень экстремальны. В первом случае вы получаете нестабильную форму, а в последнем неоправданно высокую цену. Поэтому чаще всего металлочерепица изготавливается из металла 0,45 – 0,5 мм. Общий вес бухты колеблется в пределах 30 тонн.

В качестве стали металла используется мягкая сталь марок DX51D, S220GD, S250GD и S280GD. Самая мягкая сталь это DX51D. Для нее не нормируется предел текучести (величина усилия для деформации при которой металл не принимает первоначальную форму и на нем остается излом). Такой металл легко гнется пальцами даже при толщине 0,5 мм. В остальных марках число обозначает предел текучести. Чем он выше, тем сталь жестче и способна выдерживать большие нагрузки.

Для предотвращения коррозии металла при прямом контакте с воздухом, на обе стороны листа наносят цинковый слой. Он имеет свойство выветриваться со временем, поэтому, чем его больше, тем дольше он сможет защищать металл от коррозии. Для придания металлочерепице цвета и защиты цинка от выветривания, сверху наносят полимерное покрытие.

Стали с полимерным покрытием сочетают в себе долговечность стали, практичность цинкового покрытия и дополнительную защиту от коррозии за счет слоя полимерного покрытия стали. Стали с таким полимерным покрытием могут быть сформованы без появления растрескиваний, и они также обладают высокой стойкостью к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Стандартно во всех сталях для кровли применяется слой цинка 275 г/м2. Данное количество цинка является оптимальным для использования под слоем полимера в качестве кровельных и стеновых покрытий.

Под брендом GreenCoat® компания SSAB выпускает инновационную и экологически чистую сталь с полимерным покрытием. Линейка GreenCoat® является самой экологичной сталью с полимерным покрытием, так как производится по биотехнологии (BT) с содержанием рапсового масла в покрытии. Запатентованное по биотехнологии (BT) покрытие не только обеспечивает экологическое преимущество, но и повышает производительность.
Продукция из стали GreenCoat® является экологически чистой, устойчивой к УФ-излучению (до RUV4), к механическим повреждениям, энергосберегающей, имеет хорошую формуемость и обеспечивает цветостойкость на протяжении многих лет.