Установка снегозадержателей на металлочерепицу

снегозадержатель для металлочерепицы

Снегозадержатели — важный элемент безопасности кровли, который предотвращает лавинообразный сход накопившегося на скатах снега. Нужны они не всегда: кровельные материалы с шероховатой поверхностью, например, ондулин или битумная черепица, сами по себе хорошо удерживают небольшие снежные пласты на пологой крыше. Но если снега в вашем районе выпадает много, скаты крутые или крыша покрыта металлочерепицей, профнастилом либо другим материалом с гладкой поверхностью, установка снегозадержателей обязательна. Как минимум в зонах с высоким риском.

Сорвавшийся с крыши снег — это снежный пласт или глыба льда, часто весом в сотни килограмм. Добавьте к этому скорость, которую снежная масса набирает,  съезжая с крыши. Несложно представить последствия, если на его пути окажется автомобиль, дерево, человек, кондиционер или спутниковая тарелка. Монтаж снегозадержателей на кровле предотвращает это. Они либо удерживают снег на крыше, либо разрезают смерзшуюся снежную массу на части. Благодаря этому она постепенно сходит со скатов, не представляя угрозы.

Так как установить снегозадержатели по всей длине карниза не всегда возможно, приведем список самых опасных участков, где их монтаж обязателен:

  • над въездом в гараж; над всеми входами в дом;
  • над проводами (электрическими, телевизионными, интернет-кабелем);
  • на всех уровнях многоуровневых кровель;
  • на скатах, которые находятся над дорожками, тротуарами, дорогами и другими местами, где могут ходить люди, проезжать или парковаться автомобили;
  • над вольерами для домашних животных;
  • над навесом, беседкой, верандой, забором.

Кроме того, для сохранности кровельной инфраструктуры и продления срока службы самой кровли установка снегозадержателей желательна:

  1. Над трубами вентиляции, дефлекторами, дымоходами, чтобы избежать их повреждения. На этих участках образуются снеговые мешки, которые неизбежно наметает ветер возле любых препятствий на крыше. Монтаж снегозадержателя уменьшает размеры снегового мешка и снижает вероятность протечки.
  2. Над мансардными окнами, чтобы их не заметал снег. Это позволяет дольше сохранить прозрачность стекла — в нижнем слое слежавшегося снега много пыли, кристаллов льда и других абразивных частиц. Поэтому сползающий снежный пласт может поцарапать стекло мансардного окна, если на его пути не будет препятствия.
  3. Над спутниковыми тарелками, антеннами и другим оборудованием, установленным на крыше.
  4. На участках, сход снега с которых может повредить деревья, кусты, опоры для вьющихся растений.
  5. В несколько рядов на длинном скате или в регионах с большой снеговой нагрузкой. Если масса снега очень большая, то при сходе пласт может разогнаться настолько сильно, что буквально снесет снегозадержатель. Установка снегозадержателей на крышу в несколько рядов предотвращает это. Обычно их ставят на расстоянии 1,5-2 м друг от друга.

Монтаж снегозадержателей не обязателен на тех скатах, сход снега с которых не представляет опасности. Также снегозадержатели не нужны на очень крутых крышах — на них снег просто не задерживается.

 

Как правильно установить снегозадержатели: подробная инструкция на примере металлочерепицы

Чаще всего снегозадержатели ставят на металлочерепицу. Во-первых, потому что таких кровель в целом довольно много. Во-вторых, изготовлено это кровельное покрытие из металла: из-за гладкой поверхности и высокой теплопроводности снежная масса соскальзывает с любого металлического кровельного покрытия куда охотнее, чем с шероховатой керамической черепицы. Это касается не только металлочерепицы, но и профнастила, классической фальцевой кровли и даже премиальной медной черепицы.

Инструменты, необходимые для монтажа

Независимо от вида снегозадержателя, для его установки понадобятся:

  • сам снегозадержатель и комплектующие к нему;
  • разметочный шнур;
  • рулетка;
  • шуруповерт;
  • набор ключей;
  • строительный уровень;
  • электродрель;
  • ремонтная эмаль;
  • комплект кровельщика для работы на высоте.

Заводские снегозадержатели комплектуются крепежом, подкладками, заглушками и другими элементами, необходимыми для их установки. Кроме того, они гарантировано выдержат нагрузку, на которую рассчитаны. Чего нельзя сказать о различных «кустарных» снегоупорах, которые делают на ручных гибочных станках небольшие компании. Поэтому при выборе снегозадержателей всегда обращайте внимание на производителя — это должна быть крупная компания, такая как Ruukki.

Инструкция по установке снегозадержателей четырех основных видов

Перед тем как крепить снегозадержатели, нужно сделать эскиз — обозначить их на чертеже крыши. На эскизе указывают места установки снегоупоров, расстояние между ними и карнизным свесом, а также другими элементами кровли. Если монтаж будет выполняться в несколько рядов, расстояние между ними тоже нужно нанести на план.

Крепят снегозадержатели к обрешетке. Поэтому при создании эскиза нужно обязательно учитывать ее шаг. Так как поставить снегозадержатели некоторых типов можно только на сплошную обрешетку, планировать их установку лучше заранее — как минимум на этапе устройства стропильной системы.

Снегозадержатели бывают:

  • трубчатыми;
  • решетчатыми;
  • уголковыми;
  • бугельными.

Для крыши из металлочерепицы оптимальны трубчатые снегозадержатели.

ruukkiТрубчатые снегозадержатели состоят из двух-трех труб диаметром до 30 мм и нескольких кронштейнов. Расстояние между кронштейнами зависит от снеговой нагрузки в регионе и уклона кровли, но обычно не превышает 900 мм. При сходе снега трубчатый снегозадержатель тормозит снежную массу, и она понемногу продавливается под собственным весом между труб. В результате снег не остается на крыше на всю зиму, нагружая несущие конструкции, а разрезается на небольшие, не представляющие опасности кусочки.
Чтобы карниз не сломался под весом снежной массы, монтаж снегозадержателей обязательно выполняют выше карнизного свеса. Первый ряд, как правило, устанавливают над несущей стеной. По правилам трубчатые снегозадержатели должны крепиться только на сплошную обрешетку. Но если крыша уже готова, и сделать такую нет возможности, на частных домах допустимо устанавливать снегоупоры на уже существующие бруски. При этом расстояние между досками обрешетки и их ширина должны позволять надежно закрепить кронштейны с обеих сторон. Ни один шуруп не должен висеть в воздухе.

При установке снегозадержателей на крыше, их крепят исключительно в низ волны металлочерепицы. Это очень важно из-за большой нагрузки. Если закрепить их в верхушку волны, то полки кронштейнов либо продавят листы металлочерепицы, что приведет к протечке, либо снегозадержатели просто сорвет.

Как правильно установить трубчатый снегозадержатель.

Его монтаж выполняется в пять этапов:

  1. С помощью рулетки отмеряют расстояние до карниза или других опорных элементов кровли.
  2. По линии установки ряда снегозадержателей натягивают разметочный шнур. Обычно для этого во фронтонные доски с противоположных краев ската временно закручивают саморезы и привязывают шнур к ним.
  3. Размечают места установки и крепления кронштейнов. При необходимости просверливают отверстия в металлочерепице, но так, чтобы не задеть обрешетку. Просверлить брус обрешетки должны крепежные шурупы при завинчивании, иначе снегозадержатели сорвет при большой нагрузке.
  4. Крепят кронштейны шурупами М8×50 мм, при этом между полкой и листом металлочерепицы обязательно должна быть прокладка. Для верхней части кронштейна обычно используют прокладку толщиной 7 мм, а толщина прокладки для нижней полки зависит от высоты ступеньки металлочерепицы. Кроме герметизации отверстия, прокладки компенсируют перепад высоты между горизонтальными волнами металлочерепицы.
  5. В кронштейны вставляют трубы, закрепляют их и закрывают торцы заглушками. Трубы должны выходить за пределы крайних кронштейнов на 150-300 мм.

На длинных участках скатов установка снегозадержателей часто выполняется с наращиванием труб. Для этого используется технология «шип-паз»: с одной стороны трубки сужены, что позволяет легко соединять их друг с другом. Соединенные трубки обязательно фиксируют болтами. Второй и последующий ряды снегозадержателей монтируются по такой же схеме.