Матовая или глянцевая кровля?

Исходя из нашего опыта было замечено, что большой популярностью пользуется металлочерепица с матовым покрытием. Но тем не менее нам часто задают вопросы.
Какая лучше, матовая или глянцевая кровля?  В чем их отличие?  Рассмотрим этот вопрос подробнее.

  • Матовая металлочерепица отличается от глянцевой большой долговечностью покрытия. На поверхности не видно царапин и следов от лестницы или снегоуборочной лопаты;
  • Цветное матовое покрытие выгорает более–менее равномерно, глянец, в зависимости от угла падения солнечных лучей, может потемнеть, стать более светлым на солнечном скате и темным с противоположной стороны;
  • Листья деревьев и сухая трава, поднятая ветром, после дождя лучше всего прилипают к глянцевой мокрой крыше. На матовой крыше весь растительный мусор с деревьев сдувается ветром;

Еще нужно вспомнить о способности безглянцевой кровли держать плоскость. Как бы сильно не проседали стропила или обрешетка крыши, матовая металлочерепица сохраняет идеальный внешний вид.Матовая или глянцевая кровля?
Матовое покрытие идеально подходит для сложных крыш с большим количеством скатов и линий пересечения покрытия. В таких конструкциях зачастую возникает эффект, когда пыль и загрязнения, смытые дождевым потоком с верхних ярусов кровельных конструкций, оседают дорожками на нижних участках кровельного ската. Для гладких черепиц разводы и следы — это целая проблема, на матовых крышах такого эффекта практически нет.

Также кровля из матовой металлочерепицы визуально не стареет. Шероховатая поверхность лучше удерживает снеговой покров. Из-за высокой стойкости покрытия, можно ходить в обуви без опасения появления царапин. Для глянца приходится использовать специальную сменную обувь, оставленные царапины сложно отремонтировать, даже попытки закрасить повреждение обычно приводят к появлению на металлочерепице пятен.

Читая нашу сравнительную характеристику можно заметить значительный перевес в сторону матовой поверхности, но справедливости ради следует отметить, отрицательные стороны матовой кровли.

Наиболее существенным проигрышем матовой поверхности является сильное поглощение солнечного света и тепла, особенно для темных расцветок.
Глянец отлично отражает ультрафиолет и тепло, поэтому степень нагрева ниже, чем у шероховатых покрытий. Кроме того, безглянцевый материал имеет ряд недостатков, связанных с внешним видом кровли: Даже только что уложенная матовая черепица не выглядит новой, нет блеска и глянца, как у гладких поверхностей;
Шероховатая поверхность хорошо собирает пыль и загрязнения, за один и тот же срок службы гладкая поверхность темнеет и выгорает меньше.
И самый главный недостаток — качественная матовая металлочерепица стоит, как правило, дороже глянца даже у одного производителя.