Фальцевый фасад дома

Фальцевая кровля для фасада — особенности покрытия

Фальц – это особый вид шва, которым соединяются металлические листы (картины), используемые для устройства кровли или фасада. Отличие фальца в пазогребневом соединении, которое реализуется за счет отгиба боковой поверхности одного или обоих «сшиваемых» элементов. В первом случае речь идет о простом, одинарном фальце, во втором, о более совершенном и технологичном – двойном фальце.

Кровля (фасад), образуемая металлическими листами, собранными таким способом без сквозных креплений, называется фальцевой. Ее главное преимущество в монолитном защитно-декоративном покрытии, герметичности и прочности швов и отсутствию технологических отверстий в металле.

Современные технологии работы с металлом позволяют индивидуально определять размер картины – в соответствии с объектом – непосредственно на строительной площадке. Это исключает потребность в горизонтальном соединении листов. Более того, современная самозащелкивающаяся технология соединения картин кровли гарантирует отсутствие коррозии в точках крепления.

фальцевая кровля

Есть у фальцевой кровли и другие достоинства:

  • Длительный срок службы;
  • Максимальная герметичности и водонепроницаемость;
  • Высокий уровень пожаробезопасности;
  • Возможность реализовать архитектурные решения со сложной геометрией;
  • Легкий вес;
  • Высокая декоративность, обусловленная как самим фальцем, так и широкой цветовой гаммой, и выбором фактур.

Новые возможности проверенного материала

Кроме чисто технической стороны вопроса есть еще и визуальная составляющая – продольные картины с ровными гребнями без стыков и швов презентабельно выглядят. И такая крыша способна украсить собой и дом в современном минималистском стиле, и классический коттедж. С появлением стального проката с полимерным защитным слоем увеличилась долговечность фальца и улучшились его декоративные свойства: разнообразие цветовой гаммы и оригинальная фактура поверхности.

Кроме презентабельного вида у этих покрытий хорошие технические характеристики.

  • Минимальная толщина стальной основы – 0,5 мм.
  • Класс цинкового покрытия – 180-275 г/м² (при нормативном минимуме от 140 г/м²).
  • Толщина полимерного слоя – 30-50 мкм.
  • Гарантия от сквозной коррозии – 50 лет (с учетом отсутствия перфорации в фальце, этот срок значительно увеличивается).

Зачем фальц на фасаде частного дома

От того, в какой части конструкции используется фальц, его характеристики не меняются – он остается герметичным и цельным как на крыше, так и на стенах. При этом достаточно необычный вид картин добавляет фасаду оригинальности. Фальцевые фасады особенно актуальны на современных домах в стиле Барнхаус (Barnhouse), которые из диковинки постепенно превращаются в обыденность как в сегменте частного загородного домостроения, так и в сегменте малых коммерческих форм. Отличительной чертой стиля является отсутствие свесов, защищающих стены, а строгая металлическая облицовка – надежный барьер от влаги и ветра.

Насколько удобен фасад из металла? Шумит ли при ветре и дожде? Сильно ли мешает нагрев от солнца?

Вполне удобен. Легкий, достаточно прочный и долговечный, просто моется и не требует такой частой покраски, как деревянный или штукатурный. При правильном монтаже от ветра не шумит. От очень сильного косого дождя шуметь может, но при таком дожде другие фасады могут пострадать, а металлический точно останется прежним. Любой металл от солнца нагревается, но неудобств это доставлять не должно. Такие фасады ставятся с вентилируемым зазором и теплоизоляционным слоем.

Если несколько лет назад примеры реализации подобных решений можно было увидеть только на зарубежных сайтах или в выставочных павильонах, сегодня фальц на фасаде появился и у многих частных домовладельцев во всех регионах России.