Что лучше металлочерепица или битумная мягкая кровля?

Для того, чтобы понять какой материал лучше, необходимо разобраться, для какой крыши подбирается материал и какие из характеристики интересуют вас больше всего. Оба материала долговечны и надежны, но имеют ряд особенностей.

1. Вес, толщина.
Металлочерепица – 3,8-6,5 кг/м2, битумная кровля – 7,5-15 кг/м2. Вес зависит от толщины материала и у металлочерепицы не превышает 0,6 мм, а у мягкой кровли доходит до 5 мм. Кроме того, нужно учитывать, что второй материал нельзя монтировать на шаговую обрешетку, он требует сплошного покрытия, а это увеличивает вес кровельного пирога.металлочерепица битумная кровля

2. Долговечность.
У обоих материалов практически одинаковый срок эксплуатации. Производители гарантируют 30-50 лет использования, в действительности он может доходить и до 70 лет.

3. Особенности монтажа.
Металлочерепицу укладывают на обрешетку с шагом, его подбирают в зависимости от ширины волны (60-80 см). Битумную черепицу монтируют только на плоское основание (необходима основа для приклеивания), поэтому перед укладкой потребуется обшить крышу плитами OSB или водостойкой фанерой.
Мягкую кровлю нельзя укладывать при отрицательной температуре и во время жары – в первом случае он становится хрупкой и ломается, во втором - размягчается и не выдерживает лишнего веса. У металлочерепицы таких ограничений нет.

4. Функциональность.
-Металлочерепица абсолютно устойчива к воздействию огня.
-Мягкая кровля считается пожаробезопасной, но плавится при контакте с прямым огнем, т.к. содержит горючие материалы.
-Плитки мягкой черепицы снижают шум дождя.
-Металлочерепица более "шумная", но если кровля тёплая, то утеплитель значительно снижает шум дождя.

5. Цена
Металлочерепица стоит в 1,5-2 раза меньше, чем мягкая кровля. Кроме того, у мягкой кровли есть расходы на укладку основания и оплату работы по монтажу – самому правильно уложить каждую плитку очень сложно.
Как можно увидеть, практически по всем параметрам выигрывает металлочерепица, поэтому ответ на вопрос: что лучше, металлочерепица или мягкая кровля, очевиден.

Можно подумать, что количество металлочерепицы сложно рассчитать, но это не так. Вы можете связаться с нашими специалистами, мы с удовольствием рассчитаем необходимое количество материала и порекомендуем оптимальный вид профиля.