Фальцевая кровля Ruukki®

фальцевая кровляИспользование фальцевых кровель при строительстве домов и зданий стало набирать силу в эпоху промышленной революции, более 200 лет назад. Интерес к металлическому покрытию, имеющему такую давнюю историю, развивается и по сегодняшний день. Особая технология монтажа основана на соединении соседних листов швом особой конструкции — фальцем, чье преимущество состоит в особой форме, обеспечивающей отличные эксплуатационные характеристики конструкции.

Став обязательной чертой городского пейзажа (и такого архитектурного направления, как русский классицизм), характерное покрытие украшает сегодня не только исторические центры российских городов, но и многочисленные загородные дома. Покрытие остается популярным в Северной Европе, особенно в Скандинавии, в том числе и в Финляндии.

Преимущества финской фальцевой кровли

Эталоном качества металлической кровли в России является кровельная продукция финской компании Ruukki (Руукки), одного из ведущих производителей кровельных материалов. Финские изделия обладают многочисленными достоинствами:

  • Качество. Производство в компании организовано по замкнутому циклу, что дает возможность контролировать качество от начальных этапов производства стали и оцинковки листов, до профилирования фальцевой кровли и выпуска аксессуаров. Многоуровневый контроль обеспечивает качество, которое подтверждается официальной гарантией (до 50 лет на сквозную коррозию и до 20 лет на покрытие).
  • Устойчивость к коррозии. Кровля изготавливается из качественной прокатной стали собственного производства. Надежность увеличивается благодаря оцинковке и финишному покрытию из полимера. Такая многослойность защищает материал от разрушающего воздействия атмосферной влаги, ультрафиолета и перепадов температур.
  • Долгий срок эксплуатации. Листы металла толщиной 0,45-0,5 мм обеспечивают неизменность характеристик и геометрии крыши в течение продолжительного времени.
  • Дизайнерские возможности. Рельефное покрытие из фальца привлекает своим строгим современным стилем, прекрасно сочетающимся с любым ландшафтным окружением. В немалой степени это достигается разнообразием цветовой палитры и внешнего вида материалов. Вы сможете подобрать материал под любую архитектурную концепцию.
  • Разнообразие. Некоторые материалы предлагают дополнительные преимущества в виде ребер жесткости, усиливающих прочность конструкции.
  • Удобство монтажа и экономия времени. Длинные листы большой площади значительно ускоряют монтаж и сокращают трудозатраты. Также процедуру монтажа упрощает особая конструкция замков фальцевых картин Ruukki под названием клик-фальц.

О клик-фальце

Фальцевая кровля RuukkiРаботы по обустройству традиционной фальцевой кровли требуют высокой квалификации исполнителей. Кровельщики должны разбираться в специфике технологии, при которой листы специальным инструментом соединяются подготовленными кромками в замок, образуя герметичный шов. Крепление к основанию происходит при помощи особых крепежных элементов, кляммеров. Кляммеры закатываются в шов, оставляя поверхность неповрежденной.
Соединение кровельных листов Ruukki происходит по прогрессивной технологии, без использования инструмента. Материал напоминает традиционную фальцевую кровлю, но является самозащелкивающимся. По длинной стороне картины имеется так называемый профиль клик-фальца. Профили соседних картин накладываются один на другой и защелкиваются при помощи определенного усилия, без дополнительного крепежа. Система самозащелкивающихся профилей практична и удобна по нескольким причинам:

  • Надежность. Качество конструкции с профилем клик-фальца по параметрам не отличается от устроенной обычным способом; гидроизоляция и прочность не страдают.
  • Упрощение и ускорение монтажа. Отпадает необходимость использования специального инструмента.
  • Особенности. Клик фальц подходит для монтажа скатных крыш с уклоном 15 - 30°. В этом заключается единственное ограничение для использования — на плоских (от 3°) крышах фальц монтируют классическим (инструментальным) способом.

Фальцевая кровля Ruukki, предлагаемая компанией РуфСнаб, производится на заводах, расположенных в Финляндии, Эстонии и России, и соответствует единым стандартам качества. Чтобы ваша крыша приобрела по-настоящему цельный, законченный вид, фирма предлагает не только кровельные листы, но и широкий выбор важных элементов финишной отделки. В кровельный комплект от Руукки входят системы водостока и внутренние конструкции, отвечающие за звуко- и гидроизоляцию. Сделать крышу надежной и эстетичной помогают лестницы, снегозадержатели и кровельные аксессуары (коньковые и карнизные планки, планки примыкания, торцевые и ендовы), позволяющие прочно и незаметно скрепить все узлы кровли.