Финская металлочерепица RUUKKI

Производить настоящую металлочерепицу начали в Финляндии. На сегодняшний день Monterrey (Монтеррей)  - это общее название и вид самого распространенного профиля металлочерепицы. У разных производителей высота волны, ширина листа и покрытия по нему различаются. Производится он как за рубежом, в том числе и в Финляндии, так и в России. В связи с простотой профиля и возможностью использовать самые дешевые материалы он изготавливается большинством компаний.

Рейтинг качества металлочерепицы выглядит следующим образом, по понижению:
1) металлочерепица, произведенная финскими компаниями из оригинального финского металла;
2) металлочерепица, произведенная в скандинавских странах (Финляндия, Швеция) из европейского металла (Англия, Бельгия, Швеция);
3) металлочерепица, произведенная в России из европейского металла;
4) металлочерепица, произведенная в России из российского металла;
5) металлочерепица, произведенная в России из китайского металла.

Общая доля металлочерепицы в нашей стране для скатных кровель с каждым годом увеличивается.

Развитие производства и технологий в металлочерепице

Сейчас большинство производителей определились с толщиной стального листа, используемого для производства металлочерепицы. Наиболее используемый диапазон толщин находится в пределах 0,38-0,55 мм.

Основное развитие производства и технологий в металлочерепице идет по следующим направлениям:

а) Разработка новых покрытий, более стойких к химическим воздействиям и механическим повреждениям. Это ведет к увеличению сроков гарантии от производителя и общего срока эксплуатации продукта.
б) Разработка новых профилей и видов волны, благодаря чему производитель сможет выделить свою продукцию из общей массы однообразного профиля типа Монтеррей.
в) Появление новых технологий в производстве. Это, к примеру, модульные кровельные листы Finnera, которые сочетают оригинальный вид волны и новый способ загиба кромки листа, который увеличивает защитные свойства и обеспечивает бесшовное соединение при укладке листов модульного формата. Изготовление на металлочерепице Z-образных замков для скрытого крепления кровельными саморезами, что, по словам производителя, ведет к увеличению срока службы металлочерепицы.
в) Разработка и запуск в производство новых цветов.
г) Уход от некоторых (по крайней мере, в западно-европейских странах) видов покрытий, не соответствующих современным экологическим стандартам (таких, как пластизол).

Сама технология производства и процесс монтажа с начала производства металлочерепицы особых изменений не претерпели. Улучшение качества профилирующего оборудования позволило более точно отслеживать геометрию листов, облегчая работу кровельщиков. До сих пор главной сложностью и неудобством в монтаже металлочерепицы является ее большой расход на отрез при монтаже сложных кровель. Если, к тому же, длина листов заказывалась под размер ската, то в случае его повреждения (ошибочный отрез угла, перелом листа при поднятии на крышу или просто повреждение при перевозке, не говоря уже просто об ошибке при расчете кровли и ее замере) процесс монтажа мог просто остановиться, причем на недели. Зная и понимая это, крупнейшие европейские компании разрабатывают технологии, при которых цена ошибки монтажника или покупателя снижается. Примером может быть модульная кровля Frigge, Hyygge, Finnera. Они изготавливается в едином модульном размере, благодаря чему при транспортировке помещается на стандартной паллете, легче и быстрее монтируется на крыше, чем мерные кровельные листы, а при ошибке монтажа сразу заменяется другим листом.

На что стоит обратить внимание при выборе металлочерепицы?

1. Толщина листа

Принятым в Европе стандартом окрашенной стали для производства металлочерепицы считается металл толщиной 0,5 мм. Именно этот показатель обязателен для металлочерепицы, производимой финской компанией Ruukki. При этом реальная толщина листа составляет 0,54 - 0,56 мм. По этой причине при приобретении черепицы всегда требуйте сертификат на продукцию и обращайте внимание на этот показатель. У многих производителей реальная толщина листа может быть меньше и составлять примерно 0,46 - 0,49 мм либо еще меньше, что в конечном итоге отображается на эксплуатационных качествах и сроке службы кровельного покрытия. Применение тонкого металла также может повлиять на эстетический вид самой кровли и грозит преждевременной коррозией в местах повреждения покрытия.

2. Цинковая защита

Второй параметр, на который следует обратить внимание при выборе металлочерепицы, это толщина цинкового покрытия. В местах повреждения цинк, вступая в электрохимическую реакцию окисления, препятствует коррозии стального листа. Оптимальным считается слой цинка 275 г/м.кв., что соответствует толщине около 20 микрон. Именно такую толщину цинкового покрытия имеют листы металлочерепицы Ruukki (с каждой стороны).

Металлочерепица RUUKKI

Технология производства металлочерепицы, рожденная в Финляндии с легкой руки изобретателя Паоло Раннила, совершенствовалась десятилетиями. В Финляндии металлочерепичные крыши RANNILA возводятся вот уже около 50 лет. И даже первые из них, возведенные еще в 60-х годах теперь уже прошлого века, до сих пор безупречно служат по своему прямому назначению. Финская торговая марка "RANNILA" первой появилась на российском рынке и, благодаря высочайшему качеству, ассоциируется с безупречностью и надежностью. С 2004 года она получила название RUUKKI, единое для всего концерна, насчитывающего представительства в 25 странах мира. RUUKKI - ведущий мировой производитель металлочерепицы, лидер рынка металлических кровельных материалов.

На сегодняшний день металлочерепица - наиболее популярный кровельный материал в России. Он прост в монтаже, имеет прекрасные эстетические и эксплуатационные характеристики.

Категории качества Ruukki

Категории качества — классы материалов, которые были введены компанией Ruukki для упрощения сравнения и выбора кровельного или фасадного покрытия. Все материалы Ruukki делит на четыре категории:

  • Ruukki 20. Базовая категория качества, к которой относится специальное полимерное покрытие, которое разработано для водосточных систем. Компания гарантирует, что они прослужат не менее 20 лет и сохранят свой внешний вид не менее 10 лет.
  • Ruukki 30. Базовая категория качества, к которой относятся материалы с покрытием  GreenCoat Polyester BT. Компания гарантирует, что они прослужат не менее 30 лет и сохранят свой внешний вид не менее 10 лет.
  • Ruukki 40. Считается оптимальной категорией Ruukki: цены на материалы из стали с покрытием GreenCoat Crown BT относительно доступные, при этом у них большой срок службы и высокая устойчивость к химическим и механическим воздействиям. Гарантия на технические характеристики — 40 лет, на эстетические — 15 лет.
  • Ruukki 50+. Премиальная категория, в которую входят кровельные и фасадные материалы со сроком службы свыше 50 лет. Обычно это стройматериалы с покрытиями GreenCoat Pural® и Pural® Matt BT, но в эту категорию входят и фасадные облицовки из меди, алюминия, нержавеющей стали и других особо устойчивых к коррозии металлов. Гарантия на внешний вид — от 20 лет.

Кровельные материалы

Компания Ruukki выпускает три вида кровельных материалов из стали:

  • металлочерепица;
  • профнастил как кровельный, так и несущий;
  • картины для фальцевой кровли.

Хотя, конечно же, в России известна, прежде всего, металлочерепица Ruukki — именно финны стояли у истоков популярности этого материала у отечественных застройщиков.

Металлочерепица Ruukki

Стабильность и надежность — вот два главных принципа Ruukki. Финская компания не гонится за количеством форм профиля, а постоянно совершенствует уже проверенные виды металлочерепицы, чтобы сделать их еще лучше: прочнее, гибче, долговечнее, проще в герметизации и монтаже. Поэтому металлочерепица от производителя Ruukki — это несколько профилей:

  • Monterrey. Универсальная металлочерепица классической формы с плавными волнами, широким «дном» и узким «гребнем». Благодаря небольшой высоте волны в 39 мм смотрится на кровле аккуратно. Металлочерепица с самым большим выбором цветов и единственная, доступная сразу в трех категориях качества.
  • Finnera. Модульная металлочерепица, которую удобно перевозить, складировать и монтировать в одиночку. При монтаже образуется минимум отходов, а форма листа сделана так, чтобы обеспечить иллюзию бесшовного соединения. Размеры — 1190×685 мм, длина — две волны. Лист металлочерепицы Finnera покрыт защитным слоем GreenCoat Crown BT и GreenCoat Pural Matt BT, поэтому материал относится к категории качества Ruukki 40 и 50+.
  • Frigge. Модульная металлочерепица монтаж которой может производиться справа налево и слева направо. Есть возможность использования обрезанных при монтаже ската кусков модулей для монтажа на других скатах. Доступна сразу в трех категориях качества.
  • Adamante. Стильная металлочерепица с большой высотой профиля — 55 мм. Крутые высокие ступеньки и переходы между волнами создают выразительный рисунок на крыше дома и, одновременно, позволяют металлочерепице Adamante лучше других видов отводить влагу с кровли. Выпускается в категориях качества Ruukki 30 и Ruukki 50+.
  • Elite. Элегантная финская металлочерепица Ruukki, в которой классический профиль Monterrey сочетается с большой высотой волны Adamante — 60 мм. Прекрасно смотрится на крышах современных домов и хорошо подходит для монтажа в районах с высокой снеговой нагрузкой. Категория качества Ruukki 50+.
  • Hyygge. Новая модульная плоская кровля с возможностью монтажа с тремя видами узоров. Категория качества — Ruukki 40.

Фальцевая кровля Ruukki

Изготовление фальцевой кровли — второе по значимости кровельное направление Ruukki. Она выпускает подготовленные к монтажу длинные листы из стали с полимерным покрытием, которые называются картинами. Отдельные картины соединяются друг с другом с помощью двойного стоячего фальца — самого надежного вида фальцевого соединения. Благодаря этому фальцевая кровля Ruukki защищена от протечек и может укладываться на очень пологие поверхности — минимальный угол наклона ската всего 8°.

Выпускаемая Ruukki фальцевая кровля — это: C

  • Classic C. Это высококлассная стальная кровля, которая напоминает традиционную фальцевую кровлю. Сочетается с различными архитектурными стилями, подходит для кровель с малым уклоном.. Покрытие металлочерепицы Classic C - Crown BT, Pural/Pural Matt/PVDF — гарантия качества 40-50 лет.
  • Classic D. То же, что и Classic C, но с дополнительными ребрами жесткости.
  • Classic C Zn. Высококачественная металлическая кровля с оцинкованным покрытием.
  • Classic Silence.  Кровля проработана до мельчайших деталей: скрытое крепление, скрытые швы и ровная поверхность листов гарантируют впечатляющий внешний вид. Classic® Silence - материал уменьшает звук дождя и благодаря установленному на производстве высококачественному войлоку, а также работает как противогрибковый материал.

Фальцевая кровля — красивый традиционный материал для перекрытия крыш. Он смотрится выдержано и солидно — оцените сами, насколько хорошо выглядит фальцевая кровля на фото:

Двускатная стропильная система
К тому же, фальцевые соединения сохраняют герметичность очень долго — есть примеры старых домов, металлические крыши которых служат владельцам уже больше 100 лет. А ведь сделаны они из куда менее качественного металла, чем картины Ruukki. Но у такой долговечности есть очень важное условие: грамотный монтаж. Поэтому перед тем, как купить фальцевую кровлю, убедитесь, что у вас есть мастера-кровельщики достаточной квалификации, чтобы правильно перекрыть крышу этим материалом. Если вы не уверены, что сможете найти таких специалистов, лучше используйте для перекрытия кровли более простые в монтаже материалы: металлочерепицу или профнастил.

Элементы кровли и кровельного пирога

Кроме самих кровельных покрытий, компания Ruukki производит практически все необходимые для их монтажа комплектующие и материалы. Включая фасонные элементы, водостоки, элементы безопасности и аксессуары для кровли.
Водосточная система Ruukki Надежная водосточная система Ruukki производится из стали толщиной 0,6 мм с инновационным полимерным покрытием GreenCoat RWS. В состав покрытия входят полимерные гранулы, за счет чего оно очень устойчиво к истиранию и механическим повреждениям. Это позволяет производителю давать гарантию 20 лет на водостоки.
Водосточная система кровли Ruukki не выцветает со временем, устойчива к агрессивным химическим веществам и выдерживает температуру до 100 °C без изменения свойств. Кроме того, у нее есть еще четыре преимущества: Удобное крепление на стену c эксцентриковым замком, которое блокируется обычной отверткой. Водостоки Ruukki из разных партий по цвету практически идентичны. Палитра из семи цветов — водосточная система крыши Ruukki гармонично сочетается с любыми видами кровельных покрытий. Два вида размеров, чтобы можно было организовать водоотведение как с крыш небольших домов, так и с кровель крупных общественных и промышленных зданий. Как и у всех материалов Ruukki, главный недостаток ее водосточной системы — цена. Впрочем, он довольно условный. Да, чтобы купить водосточную систему Ruukki, нужно потратить существенно больше, чем на покупку бюджетных водостоков. Но первоначальные высокие затраты окупаются намного большим сроком службы: к моменту, когда водостоку Ruukki понадобится ремонт, недорогие водостоки придется заменить уже 2-3 раза. Поэтому покупать водосточные системы и аксессуары кровли стандартного и премиального уровня часто на дистанции выгоднее, чем устанавливать бюджетные водостоки.