Мансардные окна — какие лучше?

Мансардные окна превращают чердачное помещение в светлую и уютную зону отдыха, но, чтобы обеспечить максимум комфорта, важно выбрать подходящую по всем параметрам модель. Специалисты компании "РуфСнаб" с удовольствием помогут быстро сориентироваться в характеристиках и учесть мельчайшие нюансы.

Размер мансардного окна

Поскольку мансардные окна устанавливают непосредственно в стропильной системе, размер окна подбирают под шаг между стропилами.

  • Ширина окна должна быть на 2-6 см меньше расстояния между стропилами, чтобы с каждой стороны окна оставался зазор в 1-3 см. Например, при шаге стропил в 98 см подойдет окно шириной 94 см.
  • При желании установить окно меньшего размера, чем того требуют расчеты, допустимо установить дополнительные планки между стропилами.
  • В противоположном случае, когда желаемое окно шире стропильного шага, возможно подкорректировать конструкцию и сместить мешающую планку в выбранном пролете. Такие работы требуют заблаговременного проектирования.
мансардные окна

мансардные окна

Высота окна зависит от уровня пола и наклона ската:

  • Минимально допустимая высота установки – 90 см над полом, для большинства моделей – 120 см и более.
  • Длина окна зависит от наклона ската: чем меньше угол наклона, тем длиннее должно быть окно. Ориентировочно 160 см для кровли с небольшим уклоном (15-30˚) и 98 см для значительного уклона (свыше 60˚).

Внимание! Для плоских кровель существуют специализированные мансардные окна, к которым неприменимо правило описанное выше.

Количество окон

Количество рассчитывается очень просто, исходя из общей площади мансарды. При стандартном освещении площадь окон соответствует площади помещения в пропорциях 1:10, при желании сделать мансарду максимально светлой лучше ориентироваться на пропорции 1:8 или 1:7. Например, при площади мансарды 22 м² потребуется 2,2 м² остекления или 3,1 м² при усиленном освещении.

Как узнать полезную площадь мансардного окна?

Производители указывают полезную площадь окон в каталоге продукции или прайсе. Число вписано внутрь каждого окна на картинке.

Как узнать полезную площадь мансардного окна

Мансардные окна материал рамы

Деревянная рама из сосны класса 1А. Классическое решение для помещений любого типа, если уровень влажности в нем не превышает норму. Перед покупкой важно убедиться в качестве древесины: на раме не должно быть пятен от сучков или бороздок, а поверх должен быть нанесен защитный слой лака. Последний необходимо будет периодически обновлять.

Белый ПВХ или дерево с полиуретановым покрытием. Практичное решение, не требующее особого обслуживания в дальнейшем. Применяется для помещений с повышенной влажностью, например, если в мансарде планируется кухня, ванная или установка сауны. Также часто используется дизайнерами для светлых интерьеров.

Мансардные окна способ открытия 

Ручка для открытия может располагаться как вверху, так и внизу. В основном выбор зависит от личных пожеланий и высоты расположения окна.

  • Верхнее расположение позволяет монтировать окно на минимальной высоте от пола (90 см) и не переживать о расстановке мебели из-за доступа к механизму.
  • Окна с ручкой в нижней части монтируются на высоте от 120-130 см и часто оснащены блокировкой во избежание открытия детьми.
  • В премиум сегменте также можно найти автоматические окна с дистанционным управлением.

Открывать окна можно по центральной оси, верхней, приподнятой на ¾ или комбинированной (две оси открытия). По боковой оси обычно открываются только сервисные окна для обслуживания крыши.

  • Окна с центральной осью открытия обычно самые доступные в цене, но в открытом состоянии они могут мешать свободному передвижению по мансарде.
  • Усовершенствованный вариант – ось открытия приподнятая на ¾, такие окна оставляют достаточно безопасный зазор и фиксируются выше головы при открытии. Однако такое инновационное решение могут предложить только мансардные окна Рото.
  • Открытие по верхней оси обеспечивает максимальный обзор при открытии и фактически дает доступ к крыше. Однако широко открытое окно может представлять опасность, если в доме есть животные или маленькие дети.
  • Комбинированная ось позволяет открывать окно для максимального обзора (по верхней оси) или проветривания на выбор (по центральной оси, оси ¾).

мансардные окна

Мансардные окна - выбор стеклопакета

мансардные окнаОт стеклопакета во многом зависит теплопроводность окна. Стандартно производители предлагают однокамерные и двухкамерные стеклопакеты, заполненные аргоном.

  • Однокамерный стеклопакет является наиболее бюджетным, но рекомендуется исключительно в южных и юго-восточных регионах, где усиленная теплоизоляция
    не столь важна.
  • Для других регионов, а также при желании обустроить на мансардном этаже детскую или ванную, рекомендуют двух- и трехкамерные стеклопакеты. Помимо количества стекол, усилить теплоизоляцию окна можно с помощью наполнителя – газа криптона. Он сохраняет тепло в два раза лучше стандартного аргона, но и цена мансардного окна увеличивается.