Как выбрать фальцевую кровлю?

Фальцевый профиль для кровли – отличный выбор для создания эксклюзивного и элегантного экстерьера в строгом стиле. Современные дизайнеры часто рекомендуют материал не только для кровли, но и для оформления фасада. Неважно, в каком стиле выдержан дом – классическом, минималистичном или модернистском – фальцевая кровля станет оригинальным и практичным решением.

Качество готового покрытия зависит от нескольких факторов: профессиональности монтажа, материала изготовления и вида фальца (замкового соединения между “картинами”). О последних двух пунктах расскажет статья от компании «РуфСнаб».

ruukki фальцевая кровля
ruukki фальцевая кровля
ruukki фальцевая кровля

Выбираем материал основы

В виде основы может выступать сталь, алюминий, цинк-титан и медь. Разберем характеристики каждого металла.

Сталь. Наиболее популярная основа для изготовления как фальца, так и металлочерепицы. Цена фальцевой кровли из стали отлично соотносится с качеством, но при условии толщины листа 0,5 мм и слоя цинка от 180 гр/м². Благодаря двустороннему цинковому покрытию металл не подвергается коррозии и легко справляется с атмосферными влияниями. Основной минус материала – недостаточная гибкость в сравнении с другими основаниями, что не позволяет работать с закругленными формами на сложной кровле. Срок службы такого фальца сильно зависит от полимерного покрытия, но чаще всего составляет 50 лет и больше. К примеру фальцевый профиль Ruukki Classic имеет официальную гарантию на технические характеристики до 50 лет в покрытии GreenCoat Pural BT.

Алюминий и цинк-титан. Встречается реже и стоит в 2-3 раза больше стали, несмотря на крайне ограниченную палитру. Такое покрытие будет максимально легким, устойчивым к коррозии и атмосферным влияниям. Однако у алюминия есть существенный минус – мягкость, из-за чего град или другая механическая нагрузка оставит вмятины. Срок службы алюминия — от 70 лет, цинк-титана – 100 лет и более.

Медь. Любая медная кровля – это премиум сегмент и рекордная стоимость для рынка кровельных покрытий. Медь не имеет полимерных или защитных покрытий, т.к. превосходно справляется со своими задачами. Основной нюанс и в то же время уникальная черта материала – постепенное и неоднородное покрытие патиной в течение первых 30-ти лет службы. Так нежный медно-розовый оттенок сменяется серо-зеленым. Срок службы медного фальца – более 150-ти лет.

Выбор полимерного покрытия

Если принято решение купить фальцевую кровлю из стали, важно обратить внимание на качество декоративно-защитного слоя. Полимерное покрытие определяет цвет, большую часть технических характеристик и срок службы фальцевого покрытия.

Полиэстер PE / PEMA

Пурекс Purex, эко-аналог GreenCoat Crown BT

Пурал Pural, эко-аналог GreenCoat Pural BT

Пластизол PVC

Внешний вид

Глянец / матовый

Матовая, слегка структурированная

Матовая, слегка структурированная

Матовая

Толщина покрытия

25 мкм / 35 мкм

26 мкм

50 мкм

200 мкм

Особенности

Оптимальное покрытие, применимо в умеренном климате. Склонно к постепенному выгоранию цвета с годами.

Улучшенная устойчивость к ультрафиолету и выгоранию цвета.

Одно из лучших покрытий на рынке. Улучшенная механическая прочность, стойкость к  коррозии и погодным условиям, ультрафиолету и температурным перепадам.

Обладает улучшенной механической прочностью и защитой от коррозии. Рекомендуется для регионов с самыми неблагоприятными погодными условиями.

Диапазон температур

-60˚ – +90˚

-60˚ – +100˚

-60˚ – +100˚

-50˚ – +60˚

Гарантия на эстетику в среднем

10-15 лет

15-20 лет

20-25 лет

до 25 лет

Общая гарантия в среднем

15-30 лет

30-40 лет

40-50 лет

до 50 лет