Кровельный пирог и его устройство

Кровельный пирог и его устройство

Скатная кровля для частного дома — это и внушительная часть экстерьера загородного дома, и основная защита, и гарантия долговечности всей постройки. От её качественного исполнения зависит каждый параметр будущего дома, поэтому важно разбираться в устройстве кровли. Кровельное покрытие может быть различным: битумная черепица, металлочерепица, медная кровля и так далее.

Вне зависимости от вида кровли, кровельный пирог имеет определенную структуру. Как качественно произвести монтаж скатной кровли, то есть разобраться из чего состоит кровельный пирог поможет статья от «РуфСнаб».

Структура кровельного пирога для мансарды

Кровельный пирог имеет слоистую структуру, где каждый слой выполняет важную функцию.кровельный пирог

Подшивка потолка. Внутренняя отделка чердачного помещения гипсокартоном или деревянной вагонкой. Монтируют в последнюю очередь.

Вентрейка. Дощечки (штакетник) толщиной 20 мм фиксируют пароизоляцию и создают вентиляционный зазор, который формирует “здоровый” воздухообмен в подкровельном пространстве.

Пароизоляция. Прикрепляется к стропилам, защищает деревянные элементы от гниения, а утеплитель от потери эффективности. Важно подобрать материал с долгим сроком службы, так как часто именно этот слой становится слабым местом всей конструкции — дешевые пленки быстро выходят из строя. Наилучшим материалом считаются пароизоляционные мембраны.

Утеплитель. От изолирующего материала зависит тепло- и шумоизоляция всего дома, а от его паропроницаемости — подкровельная вентиляция. Именно поэтому выбором №1 считается базальтовая вата, на втором месте более дорогостоящий ППУ. Монтируется в зазоры между стропильными ногами.

Гидроизоляция. Поверх утеплителя, поперек стропильных ног укладывают супердиффузионную мембрану, которая будет защищать теплоизоляцию и несущие конструкции от скапливающейся влаги. Как и в случае с пароизоляцией, важно выбрать материал с долгим сроком службы.

Контробрешетка. Фиксирует гидроизоляцию и создает вентиляционный зазор. Также использую штакетник толщиной 20 мм и шириной примерно 45 мм.

Обрешетка зависит от того, какой выбран вид покрытия для кровли. Перекрывает контробрешетку поперек. Для битумной черепицы, например, понадобится более дорогостоящий сплошной настил из ОСБ и подкладочный ковер поверх. Для керамики или металлочерепицы монтируется простая решетка с шагом от 30 см. Шаг решетки зависит от размеров покрытия, его веса и наклона ската. Например, при желании купить металлочерепицу, понадобится смонтировать решетку с шагом в 350 мм.

Структура кровельного пирога для холодного чердака

В случае с нежилым чердаком все значительно проще, т.к. утепляется только перекрытие между этажами.

Структура кровельного пирога для холодного чердакаГидроизоляция укладывается на стропила и нужна только для металлических кровельных покрытий и натуральной черепицы. В случае шифера, например, этот элемент не важен, а для битумной черепицы вариативен.

Обрешетка и контробрешетка монтируются поверх и обеспечивают отличную природную вентиляцию всей кровли