Как ухаживать за кровлей зимой?

Cрок службы качественной кровли из металлочерепицы около 50 лет. Такой солидный срок радует владельца дома - ведь столько лет не нужно заниматься крышей! Но важно понимать, что за кровлей ухаживать нужно!

На самом деле срок службы в 50 лет для металлочерепицы легко достижим, но только при условии регулярного ухода и обслуживания кровли. Ведь работает крыша в очень вредных условиях: тут и ветер, и влажность, и перепады температур, и морозы, и мусор, и снег, и даже нахальные птицы. Так что хотите долговечную крышу - не пропускайте плановое обслуживание, тем более что список дел не так велик.

Как ухаживать за кровлей зимой?

Как ухаживать за крышей зимой?

  • перед первым снегом уберите с крыши налетевшие листья, мусор и грязь,
  • периодически скидывайте снег, чтобы избежать лавин - сугроб до 10 см металлочерепица легко выдержит, а вот если снега накопилось больше, его нужно убрать с помощью деревянной или пластиковой лопаты (металл не использовать!),
  • аккуратно уберите наледь с водостоков - не старайтесь ее отковырять, лучше пролейте горячей водой или прогрейте трубу строительным феном,
  • не пытайтесь убрать весь снег с кровли - так вы можете незаметно повредить саморезы и нарушить герметичность кровли,
  • снег с кровли рекомендуется скидывать 1-2 раза за сезон - выход на крышу зимой более опасен и для человека, и для кровельного покрытия.

    Как видите, все не так уж и плохо - уход за крышей обойдется вам в пару часов за всю зиму, зато вы гарантированно продлите ей срок жизни.