Самозащелкивающаяся фальцевая кровля

Клик-кровля, так ещё называют фальцевую самозащёлкивающуюся конструкцию — это разновидность металлического кровельного покрытия с оригинальным соединением листов при помощи специального фальца (кликфальца или автофальца) Главная особенность такого вида фальца — каждая картина (образно говоря «лист» кровли) с одной стороны оснащена загибом определённой формы, имитирующей фальц. С другой же стороны находится пружинное утройство, называющееся кликфальцем. С его помощью листы кровли проста защёлкиваются друг на друга, что значительно упрощает монтаж всего покрытия.

Кликфальц — это стыковочный паз по кромке картины, на который надевается и при лёгком нажатии защёлкивается последующий лист.

Процесс монтажа самозащелкивающейся фальцевой кровли, разделяют на два этапа:

Подготовительные наземные работы и сам монтаж на кровле!
— Наземные предполагают разметку кровли по чертежам. Разметку листов кровли по размерам примыканий и их подрезку.
Разгибаются фальцы на листах и задаются на кровлю.
— На кровле. После чего, уже непосредственно на крыше, при помощи кляймеров, которые устанавливаются через каждый метр или пол метра, закрепляют листы кровли к обрешетке.

Преимущества и недостатки самозащелкивающейся фальцевой кровли

  • исключает повреждение покрытия, так как её замок разработан с учётом сужения и расширения металла в разных погодных условиях;
  • обеспечивает отличную герметичность;
  • не нуждается в специальных инструментах, чем сокращает время на возведение крыши и упрощает процесс монтажа кровельного покрытия;
  • отличается разнообразием расцветок и текстур;
  • позволяет производить и устанавливать картины различных размеров, в связи с чем существенно уменьшаются отходы, появляется возможность покрыть кровлю сплошными листами, увеличив её герметичность, или же скомбинировать размеры и уложить картины по своему усмотрению, создавая стильные архитектурные ансамбли.
Самозащелкивающаяся фальцевая кровля
Самозащелкивающаяся фальцевая кровля