Дымники на трубу — назначение, виды, монтаж

Дымники на трубу сегодня имеют массу названий: флюгарки, зонты для труб, дымари, оголовки труб и прочие.

Дымник — это своеобразная небольшая крыша для дымохода или же верхушка трубы, которая крепится на колпаке. Колпак — это элемент в виде короба, который является связующей частью между границей кладки дымохода и дымником.

Дымники чаще всего выполнены в виде шатра прямоугольной или же квадратной формы. Издали выглядят как домики. Размеры дымника на кирпичную трубу зависят от ее габаритов. Правильный колпак должен полностью закрывать дымоход. Это значит, что по периметру дымник должен выступать за пределы трубы.

Назначение дымников

Дымник не дает горячему воздуху попасть обратно в трубу и препятствует появлению на дымоходе сосулек и наледи. При установке на вентиляционные каналы устройство обеспечивает интенсивный воздухообмен. Какие еще задачи выполняет дымник:

  • Обеспечивает защиту от попадания дождя, града и снега. Большое количество влаги может буквально «запереть» тягу.
  • Защищает кирпичную трубу от разрушения из-за воздействия осадков. Для этого колпак оснащают канавками для отведения конденсата, образующегося на поверхности металла из-за контакта с горячим дымом или воздухом, если дымник установлен на вентканал.
  • Исключает попадание в дымоход посторонних предметов, а также мелких животных или птиц, часто плетущих в таких местах свои гнезда.
  • Увеличивает тягу. Для этого используются как обычные колпаки, так и специальные дефлекторы (аэродинамические колпаки). Они позволяют увеличить тягу примерно на 20%.

Дымник имеет очень важное значение в обеспечении безопасности вашего жилища. Из-за попадания в трубу посторонних предметов свободный поток воздуха прекращается, что приводит к распространению дыма и угарного газа внутри помещений. Это чревато серьезным отравлением организма и даже более печальными последствиями.

Где можно использовать дымник:

  • При обустройстве печей. Дымник подходит для домов, отапливаемых дровами или торфом, но здесь необходимо дополнительно позаботиться об установке искроулавливателей. Они изготавливаются из нержавеющей стали и выполняются в виде сетки с ячейками 5х5 или 6х6 мм.
  • Для установки каминов.
  • При монтаже котлов отопления.
  • При оборудовании системой вентиляции. В таком случае колпак служит оголовком вентиляционных труб. Он усиливает тягу и повышает эффективность естественной вентиляции жилища.

Важная функциональная нагрузка и привлекательный внешний вид крыши делают оголовок дымовой трубы незаменимым элементом при оборудовании дымохода.

Отличие дымника

Для того, чтобы иметь четкое представление о дымнике, следует понять, чем отличается этот элемент от тех, которые часто путают с ним. По определению — это крышка из металла на верхушке дымохода. Однако, дымником часто называют любые конструкции, которые установлены на воздуховоде, независимо от их форм и назначения.

Дымник Пилон

Флюгарка.

Имеет несколько другое значение: помимо элемента, находящегося на верхушке трубы, флюгарка имеет такую специфическую конструкцию, что способна вращаться, тем самым разгоняя воздух, препятствуя его возможности попадания в дымоход. Флюгарка способствует усилению вывода воздуха из дымохода.

флюгарка

Зонт.

Элемент в виде колпака, похож на верхнюю часть дымохода, но предназначен для круглых и квадратных труб. Используется исключительно в целях защиты от осадков. Как правило, выполнен в виде конуса.

зонт

Оголовок.

Понятие верхушки для такого элемента мало: это комплекс всех элементов, которые устанавливаются на трубу для ее защиты. К ним относятся колпаки, дымники, обшивка, примыкания. То есть, это вся конструкция, закрепленная на дымовом выходе.

оголовок

Колпак.

Колпак защищает и украшает саму горловину трубы. С ним соединяется верхняя часть. Колпак надевается на дымоход, а затем к нему крепят кронштейны защитного элемента.

колпак

Дефлектор.

дефлектор

Дефлектор – это аэродинамическое устройство, которое работает за счет эффекта Бернулли, известного в области аэродинамики. Колпак сверху дымохода разделяет воздушный поток и тем самым создает вихревые потоки.

дефлектор

В результате возле выхода из трубы создается зона с пониженным давлением, а воздух всегда стремится из области с высоким давлением в область с низким. В результате и происходит увеличение тяги.

дефлектор

Конструктивно дефлекторы представляют собой 2 цилиндра: верхний в форме усеченного конуса и нижний. Дым в зависимости от направления ветра выходит в верхний или нижний канал. Сверху дефлектор также защищен колпаком.

Увеличению тяги способствует даже обычный колпак. Но дефлекторы, будучи специально разработанными для увеличения тяги, дают более значительный эффект.

Таким образом, каждый элемент имеет свое назначение, название и отличается по функциям.