Виды водосточных систем

Конкретный тип водостока выбирают в зависимости от множества факторов: этажность здания, тип крыши, количество осадков в регионе и т.д. Все существующие системы можно поделить на следующие типы:

  • неорганизованный наружный водосток;
  • организованный наружный водосток;
  • организованный внутренний водосток.

Неорганизованный водосток

Самый простой вариант, который не требует использования труб, желобов, воронок и прочих элементов. Все, что необходимо, — сделать крышу с уклоном, чтобы вода сама стекала вниз за пределы стен здания. Плюс только один – минимальные вложения. Минусов же гораздо больше:

  • вода попадает в фундамент, он может начать разрушаться. Чтобы снизить вероятность такого исхода, надо заранее позаботиться о дренаже под грунтом;
  • вода попадает в цокольную часть здания, что негативно влияет на постройку, потому не помешает регулярно обновлять гидроизоляцию цоколя;
  • стены здания также могут страдать от воздействия влаги, потому их очень важно хорошо гидроизолировать.

Неорганизованный водосток подходит для сараев и прочих хозпостроек, может быть использован в небольших дачных домиках с односкатной кровлей, и то при соблюдении ряда условий:

  • козырек кровли должен быть не менее 60 см в длину, чтобы немного снизить влияние воды на стены, цоколь и фундамент;
  • количество осадков – не более 300 мм/год, иначе серьезных разрушений не избежать;
  • сторона здания, куда обращен скат, не подходит для обустройства балконов и пешеходных зон.

Неорганизованный водосток

Организованный наружный водосток

Организованный водосток обустраивается при помощи целой системы труб и желобов. Такая система позволяет полностью отвести воду от фундамента здания. Пусть первое время разрушительное действие воды незаметно, но потом бетон насыщается влагой и уже не может выдерживать вес постройки. Организованный водоотвод спасает и облицовку здания, и даже сам участок, так как на земле не будут скапливаться лужи.

Наружный водосток мы все видели. Он состоит из желобов и вспомогательных элементов, по которым вода стекает в ливневую канализацию или соединяется с дренажной системой, предназначенной для отвода грунтовых вод. Данный тип водоотвода отлично подходит для двухскатных, шатровых кровель, а также крыш ломаной конструкции.

Если зимы в регионе холодные, то, скорее всего, понадобится дополнительно использовать систему антиобледенения.

Организованный наружный водосток – самый популярный в частном строительстве. Именно его имеют в виду практически всегда, когда говорят о водостоках, потому к его особенностям и разновидностям мы еще будем неоднократно возвращаться.

Виды водосточной системы

Организованный внутренний водосток

В частном строительстве практически не встречается. Это вариант для зданий с плоской кровлей (многоэтажные дома, торговые центры и т.д.). Желоба отсутствуют полностью, вместо них используется система труб, спрятанная под облицовкой. Вода попадает в них через воронки, вмонтированные в кровлю.

Обычно воронки устанавливают в заранее подготовленных при обустройстве кровли углублениях, чтобы обеспечить естественный сток воды, потому такую систему и называют самотечной.

Альтернативный вариант – сифонная система. В этом случае вода заполняет трубу от воронки до канализационного выхода, а при понижении уровня воды она буквально всасывается. За счет более высокой эффективности сифонной системы, можно использовать меньше воронок и трубы уменьшенного диаметра. Такой водоотвод лучше справляется с обильными осадками, самоочищается под напором стекающей воды, но и стоит дороже.

Организованный внутренний водосток

Открытые и замкнутые водостоки

Данная классификация касается только наружных организованных водостоков.

  1. Открытые водостоки – это отдельные желоба, которые проходят под кровлей с разных сторон и не соединяются между собой. Классический пример – двухскатная крыша. Со стороны каждого ската устанавливается по желобу, который соединяется с вертикальной водоотводной трубой.
  2. Замкнутые водостоки образуются соединенными друг с другом желобами. В углах постройки устанавливаются вертикальные сливные трубы. Замкнутый сток делают на вальмовой (четырехскатной) крыше.

Открытые и замкнутые водостоки